Это была первая в истории противостояний встреча двух клубов в официальных матчах – что немудрено, если учесть, что Реал Фарма – старожил Второй лиги, а Яруд – ее дебютант, ранее игравший только на аматорском уровне. Тем не менее, она имела большое значение для всей нижней части таблицы. У хозяев было 6 очков и 10 место, у гостей – два и последнее. Мариупольской команде отступать уже было некуда – больше во Второй лиге непобеждавших команд не оставалось.
Вероятно, этим можно объяснить резвое начало от Яруда. Уже в дебюте гости «прощупали» защиту одесситов и где-то с третьей атаки открыли счет. Быковский протянул мяч через правый фланг, подключил Литовченко и Даниил с правой ноги отправил мяч в уголок – 0:1. Надо отдать должное хозяевам: они провели несколько острых атак, был момент – Лиховидов-младший даже оказался один на углу штрафной, однако под его удар метнулся соперник.
Это был шаткий счет, который мариупольцам хорошо бы закреплять. Что и удалось уже после перерыва, когда в борьбе двух «девяток» Проданов заработал от Боровика перспективный штрафной, а Кирилл Матвеев, продолжатель известной футбольной династии, отличным обводящим ударом мимо стенки упаковал мяч в сетку – 0:2. Важный гол для атакующего полузащитника, вернувшегося в родной чемпионат после выступлений за рубежом.
Всё, что успели одесситы – это гол в концовке. Навес Плачкова с левого края на дальнюю штангу ударом головой замкнул Андрей Руденко – 1:2. 5 очков набирает Яруд – дебютант Второй лиги по состоянию на сейчас обходит МФК Николаев-2 и сравнивается с ФК Никополь (конкурентам еще играть свои матчи). Гости из Азовского моря сумели выиграть на черноморском побережье. Теперь во Второй лиге не осталось команд без побед.
Man of the Match: Игорь Быковский (Яруд)
Своими прорывами не раз доставлял хлопоты защитникам Реал Фармы. Мог Игорь забивать сам, но в итоге стал соавтором первого гола.
Реал Фарма (Одесса) — Яруд (Мариуполь) – 1:2
Голы: Руденко, 90+2 – Литовченко, 14, Матвеев, 57
Реал Фарма (стартовый состав): Стародубец, Полевой, Ратушняк, Онуфрак, Докукин, Попов, Вареник, Боровик, Н.Лиховидов, Плачков. Запасные: Даскалица, Полищук, Приблуда, Чоловский, Буряченко, Евстратенко, Фабер, Руденко, А.Лиховидов. Главный тренер: Артем Рязанцев.
Яруд (стартовый состав): Хоменко, Левянков, Сандрак-Винницкий, Аркуша, Пелипак, Тишининов, Матвеев, Янаков, Быковский, Корицкий, Литовченко. Запасные: Зеленюк, Бойко, Плачков, Мухин, Назаренко, Проданов. Главный тренер: Владимир Киликевич.
Пятница, 13:00, 6 ноября 2020. Одесса, стадион «Иван»
Арбитр: Дмитрий Евтухов (Днепр)

