21 мая 2021

«Яруд» — «Реал Фарма» 1:0

Если вы когда-нибудь захотите посмотреть чистую Вторую лигу – сферическую в вакууме, вы не ищите матчей, где играют лидеры. Металл, Кривбасс, прочие фавориты – они нездешенские, они здесь ненадолго. И люди у них иного племени. Вы ищите такие матчи, как вот этот – к девятой команде Группы «Б» Второй лиги приехал ближайший преследователь, а разделяло их всего одно очко разницы.

Яруд не выигрывал к этой дате шесть игр подряд (одна ничья при разнице мячей 2-14), Реал Фарма – три матча (две ничьи и одно поражение, причем, одесситы в последний месяц вообще не забивали). Вот это напряжение, вот это интрига!.. Сколько сразу вопросов ставит этот матч и сколько ответов грозится дать!..

А тут еще одно историческое достижение – в стартовом составе гостей вышел их играющий президент Николай Лиховидов, а это значит, что снова улучшен рекорд всех времен чемпионата Украины: сегодня Николай Иванович сыграл в возрасте 55 лет, 3 месяцев, 25 дней, и если кто-то захочет замахнуться на рекорд самого возрастного участника за все чемпионаты Украины, то придется ориентироваться именно на эту дату.

Хозяева, сыграв без ведущего нападающего Литовченко (он начинал игру в запасе, набирая кондиции после повреждения), при этом были очень бодры и вполне опасны. Уже в дебюте опасный удар Корицкого гости срикошетили на угловой, а через две минуты Корицкий и Тишининов вскрыли правый фланг обороны хозяев и уже Мочевинский с убойной позиции неудачно пробил головой – казалось, здесь мячу уже не миновать ворот, но нет – выше с отскоком от газона. Следом тоже неточно, хоть и очень опасно из-за пределов штрафной пробивал Матвеев. Затем Стародубец парировал удар Корицкого, а с подачи Тишининова, кажется, Литюк пробил головой совсем рядом со штангой.

Эти моменты – всего лишь за первых полчаса матча. А тут как раз на 30-й минуте Лиховидова-старшего заменил Попов. И при том, что Яруд играл довольно ярко, и Реал Фарма мог открывать счет, но не повезло выжать максимум со своего прорыва молодому Фаберу. Парень вырывался на вратаря и бил в дальний угол – и мяч проскакал так близко от ворот, что все следили за ним, попадет или не попадет. А тем временем азовцы продолжали создавать моменты и их транжирить. С убойных позиций не забивали Корицкий, Тишининов, еще раз Корицкий. Стародубец потащил плотный удар Литюка со средней дистанции. За такой «аттракцион невиданной щедрости» можно было бы и поплатиться, но повезло хозяевам заработать пенальти перед самым перерывом. Активный Корицкий ворвался в штрафную площадку с левого края и уже пробросил мяч мимо Онуфрака, зацепившись за оставленную ногу Сергея – это пенальти. С 11-метровой отметки Глеб Литюк уверенно переиграл вратаря – 1:0. Третий гол в чемпионате для 21-летнего нападающего.

На второй тайм обе команды возлагали надежды, и надо сказать, что Реал Фарма выглядел вполне достойно и время от времени беспокоил вратаря Гончаренко, заменившего в этом матче в основе Карнауха. Он справился с ударом Попова, Смароков под давлением соперника запустил мимо ворот, а когда Фабер успел на опережение, киксанул чуть в сторону от ворот. Убаюкав темп, Яруд мастерски сыграл по счету, больше не допуская таких осечек, как до перерыва. Набрав 19 очков, мариупольский клуб обошел Балканы и сравнялся с Перемогой, но у другого новичка Второй лиги будет преимущество по личным встречам. Реал Фарма остается десятым – если ФК Никополь преподнесет сюрприз и не проиграет в гостях Таврии, сможет попробовать обогнать одесситов.

Man of the Match: Егор Корицкий (Яруд)

Укоряя Корицкого за уйму нереализованных моментов, признаем, что парень был очень активным, заработал пенальти и вообще был непосредственным участником множества острых атак своей команды.

• Яруд (Мариуполь) – Реал Фарма (Одесса) – 1:0
  • Голы: Литюк, 45 (пен.)

Яруд (стартовый состав): Гончаренко, Асеев, Маймула, Бибик, Таранда, Матвеев, Булгаков, Тишининов, Мочевинский, Корицкий, Литюк. Запасные: Карнаух, Саенко, Товстый, Запорощенко, Щербак, Литовченко, Левянков. Главный тренер: Олег Красноперов.

Реал Фарма (стартовый состав): Стародубец, Фролов, С.Онуфрак, Абузраа, Д.Онуфрак, Колесников, Ратушняк, А.Лиховидов, Н.Лиховидов, Фабер, Гранчар. Запасные: Даскалица, Лунев, Смароков, Попов, Полищук. Главный тренер: Артем Рязанцев.

• Мариуполь. Стадион «Западный». 14:00
  • Арбитр: Павел Плешко (Кременчуг)

Источник: Sport Arena