16 мая 2021

«Реал Фарма» — «Таврия» 0:3. Отчет

Хозяева – десятые с 15 очками, гости – четвертые с 32. За пять туров до финиша Таврии терять очки не рекомендуется, если, конечно, она желает сохранить шансы настичь Металлург, идущий на потенциально проходном третьем месте. При этом одесситы в последних четырех турах не только не проигрывали, но даже не пропускали. Таврия же пережила череду матчей против фаворитов сезона, но в перенесенном матче с Перемогой неожиданно оступилась, сыграв дома вничью с дебютантами Второй лиги.

Неубедительно начала Таврия и этот матч. Реал Фарма больше атаковал, были попытки пробить (как у Колесникова), были скоростные рейды, доставлявшие хлопоты не особо скоростной защите гостей. Со временем гости освоились, начали сами атаковать, дважды заработали штрафные на углу площадки одесситов – и Чмеленко с Богдановым прямыми ударами с этих стандартов попадали в перекладину. И именно в промежутке между этими моментами Чмеленко, не успевая за Смароковым (не первый прорыв этого шустрого игрока) вынужден был фолить и оставил Таврию в меньшинстве.

Конечно, силы соперников неравны, но это ухудшало шансы гостей на позитивный результат. И все же сыграла свою роль обратная сторона удаления – нередко она приводит к мобилизации сил команды. Так случилось и на этот раз. Не прошло и десяти минут в меньшинстве, как случился гол. Масалов, у которого удары в этом матче не шли, угодил в соперника и мяч удачно срикошетил к Бойко. Оказавшийся перед вратарем форвард хладнокровно отправил мяч в угол – 0:1.

Могли ли отыграться хозяева? Да! Еще до перерыва едва не зашла за шиворот вратарю резанная подача с правого фланга, а затем защитник гостей Захарченко зачем-то развернулся и отдал несильный пас на Герасименко, так что Федоров получил чистый выход один на один – благо, что голкипер Таврии смело бросился на спасение и не дал сопернику решать. Во втором тайме, когда игра стала более уставшей и менее темповой, моментов было не так много – можно вспомнить разве что срезавшийся дальний удар вышедшего на замену Попова, да еще один эпизод – когда он мог решать на углу вратарской, но его удар заблокировал Гура.

Кстати, №19 гостей вполне мог забивать и сам – после углового запустил над перекладиной с выгодной позиции. Ничего – не получилось у Гуры, вышло у его одноклубника всего-то через несколько минут. Доля в борьбе с Абузраа заработал штрафной на правом фланге почти у лицевой, сам пострадавший подавал. На ударной позиции был Бойко, но Стародубец выдал сэйв. Зато первым на добивании оказался Барладым – 0:2. Было бы правильно предположить, что на этом игра сделана. И еще минут через пять Доля и Бойко на двоих разыграли стремительную атаку с перепасовкой, и с передачи Алексея Валерий пробил мимо вратаря – 0:3. Вдвоем против четырех соперников и вратаря разыграли эту комбинацию таврийцы.

Набрав 35 очков, Таврия подсократила отставание от Металлурга (до 5 очков). На десятом месте пока остается Реал Фарма – если ФК Никополь обыграет последнюю команду чемпионата, обойдет одесситов.

MAN OF THE MATCH: АЛЕКСЕЙ БОЙКО (ТАВРИЯ)

Открыл счет, пробивал головой в эпизоде, когда забивал на добивании Барладым, а затем поддержал в быстрой атаке Долю, записав на свой счет ассист.

Реал Фарма (Одесса) — Таврия-Симферополь – 0:3

Голы: Бойко, 33, Барладым, 77, Доля, 83

Реал Фарма (стартовый состав): Стародубец, Фролов, Д.Онуфрак, Абузраа, С.Онуфрак, Колесников, Ратушняк, Фабер, Смароков, Лунёв, Полищук. Запасные: Даскалица, Крохмаль, Плачков, Бурахович, Гранчар, Попов, Федоров, А.Лиховидов, Н.Лиховидов. Главный тренер: Артем Рязанцев.

Таврия (стартовый состав): Герасименко, Чеботаев, Чмеленко, Заика, Захарченко, Окатый, Масалов, Гура, Богданов, Барладым, Бойко. Запасные: Онопко, Доля, Яцик, Билокинь, Бочак, Тетеренко. Главный тренер: Юрий Чумак.

Удаление: Чмеленко, 26

Одесса. Стадион «Иван». 13:00

Арбитр: Кристина Козорог (Киевская область)

Источник: Sport Arena