24 октября 2020

«Реал Фарма» — МФК «Николаев-2» 2:1. Отчёт

Последняя команда нанесла визит вежливости третьей снизу, а разделяли их два очка. Понятно, какое значение для двоих аутсайдеров юго-восточной группы имел этот матч. И уже в дебюте Реал Фарма усложнил свою задачу в простой ситуации. После неудачного паса назад с чужой половины на своего защитника «обрезались» одесситы, и на добычу стартовали сразу два игрока гостей, так что одессит Ратушняк, пытаясь выбить мяч, ухнул ногой куда-то в район лица форварду Сурженко. Хотя дело было чуть ли не в центре поля, рефери учел, что было два против одного, а впереди – полполя и одинокий вратарь. Посему, удалил защитника «фармацевтов». Играть со 2-й минуты в меньшинстве – сомнительное удовольствие.

И тем более поразительно, что в ответ на это сплотившиеся хозяева забили мяч в ворота Агаларова. Колесников на правом фланге после аута разыгрался с Боровиком и навесил, а Михаил Попов при попустительстве опекуна-защитника гостей отправил мяч в сетку головой – 1:0. Немало времени – минут семь-десять – понадобилось МФК Николаев-2, чтобы прийти в себя и отодвинуть игру к чужим воротам. И вот уже прострел Боровского с правого фланга адресовался форвардам, и лишь своевременный блок от защитников позволил разрядить ситуацию у ворот Реал Фармы. Но через пару минут счет сравнялся. После атаки через левый край николаевцев. Теперь уже Каведяев навесил с фланга, а так как одесский вратарь не сыграл на выходе, на дальней штанге его перебросил ударом головой Максим Сурженко – 1:1.

Сравняв счет, команды несколько успокоились. И хотя скорости, как для разгара сезона и зябкой осени, оставались неплохими, голов больше не было. Хотя моменты – были. Особенно у игравших в меньшинстве хозяев. Уже вскоре после перерыва во внешнюю сторону сетки с правого края угодил Буряченко. А затем и составы сравнялись: Гончар на своем фланге въехал в Боровика, так что увидел перед собой вторую желтую и красную. Вполне мог выводить свою команду вперед Боровик, однако угодил в штангу после навеса Полевого (добивание «застряло» в частоколе ног соперников). А в ответ Каведяев неплохо крутил со штрафного – и тут вратарь Кучер выручил «реалистов». Был реальнейший шанс у Боровика и забить с выхода один на один, но защитник гостей Лотоцкий выцарапал у него мяч, не допустив даже удара.

И все же давление со стороны одесситов дало свой результат. Здесь сыграли главную роль уже игроки, выпущенные тренерами на замены. Плачков быстро ввел мяч с аута на левом фланге, так что Чоловский прорывался один на один с вратарем и рухнул оземь в борьбе с Бураховичем. Несмотря на бурные протесты николаевца, рефери указал на 11-метровую отметку. А сам пострадавший уверенно реализовал пенальти – 2:1. Пожалуй, лучший в сезон выход для Владимира – вторым касанием после этого он мог забивать и с игры, но чуток промахнулся после флангового прострела. Очень хотел зацепиться за очки в этом матче МФК Николаев-2. Это чувствовалось. На поздний штрафной сходил даже вратарь гостей Агаларов, но его визави уверенно сыграл на выходе. Важнейшие три очка позволили Реал Фарме по состоянию на конец матча обойти ФК Никополь и подняться на 10-е место.

Man of the Match: Владимир Чоловский (Реал Фарма)

Отлично вошел в игру! Заработал и реализовал пенальти под победный гол и мог забивать еще и с игры.

Реал Фарма (Одесса) – МФК Николаев-2 – 2:1
Голы: Попов, 6, Чоловский, 84 (пен.) – Сурженко, 17

Реал Фарма (стартовый состав): Стародубец, Полевой, Ратушняк, Онуфрак, Колесников, Попов, Буряченко, Вареник, Боровик, Евстратенко, Приблуда. Запасные: Бойко, Докукин, Плачков, Серпутько, Фабер, Чоловский, Поздняков, А.Лиховидов, Н.Лиховидов. Главный тренер: Артем Рязанцев.

Николаев-2 (стартовый состав): Агаларов, Боровский, Сердюк, Лотоцкий, Гончар, Фальковский, Биневский, Швец, Ямборко, Каведяев, Сурженко. Запасные: Жемчужный, Бурахович, Хуссин, М.Сула, Черпаков, Гриненко, Змиевский. Старший тренер: Николай Попелышко.

14:30. Одесса. Стадион «Иван».
Арбитр: Владислав Бакулин (Новая Каховка)
Удаление: Ратушняк, 2 – Гончар, 57