24 октября 2014

Невероятный камбэк «фармацевтов»

ФК «Реал Фарма» (Овидиополь) – ФК «Кристалл» (Херсон) 2:2 (0:1)

Главный арбитр: Александр Шандор (Львов). Ассистенты: Юрий Синишин и Игорь Дибенко (оба – Ивано-Франковск). Делегат ФФУ: Анатолий Олейник (Симферополь).

ФК «Реал Фарма» (Овидиополь): Кравченко, Балан, Новицкий, Малыш, Бабенцов, Бычков, Колода, Злепко (Вдовиченко, 88), Михальчук (Поляхов, 83), Н.Лиховидов (к) (Якименко, 22; Расков, 31), Фаюк (Шаенко,83).

ФК «Кристалл» (Херсон): Касперович, Ткачев, Бичевой, Лаптев, Цой (к), Ковальчук, Петришин (Рыженко, 70), Гливый, Мартян (Овчинников, 86), Барладым, Дяченко.

Голы: Новицкий (61, 81) – Ковальчук (25), Мартян (57)

Предупреждения: Балан (85), Кравченко (90), Бычков (90+1), Малыш (90+3) – Барладым (37), Овчинников (90+1).

Поединок 14-го тура против херсонского «Кристалла» ожидался с неким волнением, ведь в последние несколько сезонов «Реал Фарма», при абсолютно равной игре, своему сопернику непременно уступал. Все складывалось против «фармацевтов» и на этот раз.

Первую попытку удара по воротам уже на второй минуте предприняли подопечные Сергея Шевцова, который из-за трехматчевой дисквалификации вынужден был наблюдать за игрой с трибуны, однако удар капитана «Кристалла» Сергея Цоя с 18-ти метров цели не достиг. Куда опаснее у одного из лидеров херсонской команды получился розыгрыш стандартного положения, после которого на 25-й минуте Тарас Ковальчук ударом головой открыл счет в матче 0:1.

Пропущенный мяч заставил «фармацевтов» очнуться и усилить давление на ворота своего соперника, вот только с ударами в створ у «Реал Фарма» до поры до времени обозначились большие проблемы. Шутка ли, но первый прицельный удар по воротам Дениса Касперовича подопечные Владислава Зубкова нанесли аж на 61-й (!) минуте. К тому моменту, «Реал Фарма» пропустил в свои ворота и второй мяч. На 57-й минуте фланговый прострел вдоль линии вратарской на дальней стойке замкнул, никем не прикрытый, Виктор Мартян.

К чести хозяев поля и второй мяч их не сломил, а возможно даже, наоборот, по-спортивному разозлил. И спустя четыре минуты один гол «фармацевтами» был отыгран. Со штрафного как следует приложился по мячу один из бомбардиров команды Павел Новицкий, а сам мяч срикошетив, от игрока, стоящего в стенке, дезориентировал Касперовича 1:2.

Сравнивать счет «Реал Фарма» обязан был на 69-й минуте, когда Константин Злепко зряче пытался закрутить мяч в правый от голкипера угол ворот, но Касперович сперва сам выручил свою команду, а затем на помощь гостям из Херсона пришла боковая стойка.

И все-таки, гол в ворота «Кристалла», что называется, назревал. И он случился. На 81-й минуте, подключившийся к атаке Павел Новицкий снова решился на дальний удар, после которого мяч вонзился в левую «девятку» ворот херсонских футболистов 2:2.

Окрыленные успехом подопечные Владислава Зубкова бросились забивать сопернику третий мяч, едва не попав в плен на 90-й минуте, когда ценою сомнительного фола в собственной штрафной, атаку соперника пришлось останавливать Сергею Кравченко. Рефери без замедлений показал «виновнику» эпизода желтую карточку и указал на «точку». Приговор с 11-метровой отметки вызвался исполнять капитан «Кристалла» Сергей Цой, но пушечный удар опорного полузащитника приняла на себя перекладина. На этом все резонансные события встречи были исчерпаны.