16 мая 2019

«Металлург» — «Реал Фарма» 5:0. Отчёт

Привилегия закрывать тур означает, что вы знаете, как сыграли конкуренты и в какую сторону вам ускоряться. Для Металлурга после домашнего поражения Горняка от Кремня означала одно – первое место уже недосягаемое, а вот второе – вполне реально. Отставая от криворожан всего на одно очко, запорожцам достаточно было выигрывать, чтобы по итогам тура войти в зону плей-офф.

После вчерашнего финала Кубка Украины «Славутич-Арена» словно отдыхала – средний темп игры, очевидное преимущество хозяев, тихая и домашняя атмосфера. Словно в такт ей, Металлург монотонно долбил редуты одесситов, так что уже в дебюте у них было три момента, чтобы забить. Сперва, обострив, лишь немного разминулся с целью Зейналов. Затем Сарапий пробил через себя. А когда после потери в центре Реал Фарма оголил тылы, стремительный Олейник пронесся через свободное пространство и легко пробил мимо вратаря в дальний угол при выходе один на один – 1:0.

Дальше запомнилось сразу несколько моментов – когда Сарапий был головой и со штрафного (мимо), когда Реал Фарма еще до перерыва провел сразу две замены. Впрочем, они игру не взбодрили – зато хозяева успели в первом тайме довести счет до крупного с интервалом в каких-то минут пять. Сперва метров из 18-ти прицельно пробил Сачко, а затем, забытый на дальнем краю штрафной Зейналов вогнал мяч в уголок. Это 2:0 и 3:0 с кратким интервалом.

В первом и втором таймах у одесситов было три опасных выпада, однажды вышедшему на замену Левченко даже пришлось идти встык и выручать хозяев. Впрочем, в целом Металлург контролировал игру и спокойно довел ее до нужного исхода. Дальше Яровенко успел угодить в перекладину, Каплиенко попал туда же с расстояния полутора метров, были штрафные от Яровенко, Сарапия, еще ряд моментов разной степени опасности. В концовке прошла реактивная атака хозяев через левый фланг, и после акцентированного прострела «джокер» Каплиенко с близкого расстояния отправил мяч в сетку – 4:0. А в концовке шикарный удар издали удался защитнику Дяченко – 5:0. На этом, пожалуй, все. Четвертая подряд победа запорожцев, восьмая кряду – на своем поле. Реал Фарма проиграл впервые за четыре тура.

Матч прошел, словно «афтепати» кубкового финала. И в итоге, набрав 50 очков, Металлург сместил Горняк со второго места. Что и стало главным событием перенесенного из апреля месяца тура.

Man of the Match: Александр Зейналов (Металлург)

Трудно, а даже, быть может, невозможно, определить одного лучшего в таком матче, где забивало мячи пять разных человек, а почти каждый полевой оказался причастным к голевым комбинациям. Но отметим Зейналова, потому что в самых трудных последних турах он добился прогресса, ворвался в основой состав и радует своей игрой. На этот раз он забил сам и имел несколько возможностей стать соавтором голов товарищей.

Металлург (Запорожье) – Реал Фарма (Одесса) – 5:0

Голы: Олейник, 16, Сачко, 37, Зейналов, 43, Каплиенко, 88, Дяченко, 90

Металлург: Варцаба (Левченко, 57), Петров, Ковальчук, Матвеев, Дяченко, Крапивный (Разуваев, 46), Пидлепенец (Яровенко, 46), Сарапий, Сачко (Каплиенко, 66), Зейналов (Корохов, 69), Олейник. Запасные: Леонидов, Корнев, Лихобабенко, Воронченко. Главный тренер: Олег Таран.

Реал Фарма: Богдан (Филатов, 46), Игуменов, Дубина, Виксич, Колесников, Топал (Щербак, 60), Лунев, Шуховцев (Костюк, 46), А.Лиховидов, Н.Лиховидов (Евстратенко, 28), Фролов (Филиппов, 36). Запасной: Червяк. И.о. главного тренера: Николай Лиховидов.

Предупреждения: Сарапий, 73 — Филиппов, 53, Костюк, 61, Лунев, 76

18:00. г. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 2142 зрителя. Оценка поля — 5.

Арбитр: Тарас Панасюк (Бердичев)