08 августа 2021

ФК «Волчанск» — «Реал Фарма» 4:1. Отчёт

«Волки» в аматорских турнирах приучили к тому, что они всегда и везде – фавориты. А вот во Второй лиге дебют команде Березовчука не удался – одно очко в двух стартовых турах. Мы прекрасно понимаем причины: далеко не все из возрастных лидеров согласились возобновить профессиональную карьеру и колесить по всей Украине. Но все равно это очень серьезно раззадорило хозяев перед матчем со старожилами турниров ПФЛ.

К слову, у старожилов вышел в старте играющий президент Николай Лиховидов – в возрасте 55 лет, 6 месяцев и 13 дней он в который раз побил собственный рекорд самого возрастного игрока профессиональных турниров Украины по футболу. С каждым выходом на поле уважаемый во всем чемпионате Николай Иваныч всё увеличивает и увеличивает собственный рекорд.

Кстати, при нем команда держалась на ноль, хотя один только Коваленко дважды мог забивать в ворота одесского вратаря Коваля. Но – совпадение это или нет – как только Лиховидова-старшего заменили, голы пошли, как из рога изобилия. Сперва голкипер не достал угловой от Багачанского и Станислав Демкив преспокойно переправил мяч в ворота – 1:0. С огромным желанием закрепить преимущество еще до перерыва, ФК Волчанск взял в осаду штрафную площадку гостей. Но затянувшая позиционная атака никак не получала желанной вспышки, пока Тепляков с левого угла штрафной не откатил мяч на Демкива. А Станислав возьми и заряди шведой правой ноги в дальнюю «шестерку» – 2:0. Ну, какая же дуга!

Перед перерывом и третий гол порадовал харьковско-волчанских болельщиков. Борзенко с Радченко перекатывали мяч, пока не последовал пас на Пентелейчука. Дмитрий отважился пробить даже с более отдаленной позиции, нежели при втором голе, и не прогадал. Мяч от рук голкипера влетел в ворота – 3:0. Если честно, на этом интрига приказала долго жить – арендованные у ПФК Львов полузащитники сделали первый тайм праздничным для «волков».

Но и после перерыва ФК Волчанск не ленился. Когда Прудников остановил в штрафной с фолом прорыв Пентелейчука, арбитр назначил пенальти. Опытный Егор Коваленко с правой ноги пробил в правый же угол без шансов для вратаря – 4:0. И хотя Реал Фарма отыграл один гол (после углового защитник Радченко срезал в свои ворота – 4:1), это не испортило общего впечатления от игры хозяев. А ведь время играет за ФК Волчанск – во-первых, обновленная команда по ходу чемпионата сыграется и усилится. Во-вторых, постоянно прибывают новички – сейчас вот впервые в заявке форвард Гладковский, много забивавший за дубль Ворсклы. Есть теперь у «волков» свой Леон – такое имя, бомбардирское, у молодого парня.

Man of the Match: Станислав Демкив (ФК Волчанск)

Вот как важно знать кадры! Березовчук, работавший в ПФК Львов, пригласил именно тех ребят, которые одновременно жадны до игры, но и способны что-то дать взрослой команде. Конкретно Демкив заложил фундамент долгожданной первой победы ФК Волчанск во Второй лиге.

ФК Волчанск — Реал Фарма (Одесса) – 4:1
Голы: Демкив, 30, 39, Пентелейчук, 45, Коваленко, 60 (пен.) – Радченко, 71 (а/г)

Волчанск (стартовый состав): Дьяков, Эгбуджуо, Радченко, Борзенко, Семенихин, Тепляков, Пентелейчук, Багачанский, Коваленко Демкив, Галушка. Запасные: Белименко, Чапланов, Пец, Рудавский, Глушко, Ермошенко, Чебаненко, Костюк, Савицкий, Гладковский, Кузубов. Главный тренер: Андрей Березовчук.

Реал Фарма (стартовый состав): Коваль, Прудников, Колесников, Ратушняк, Д.Онуфрак, Игуменов, Вареник, А.Лиховидов, Фабер, Н.Лиховидов, Плачков. Запасные: Кучер, Топал, Нудный, Кошкин, Гранчар, Бурахович. Главный тренер: Артем Рязанцев.

17:30. Харьков. Стадион «Новая Бавария»

Арбитр: Денис Федан (Александрия)

Источник: Sport Arena, фото: ФК «Волчанск»