09 ноября 2014

ФК «Реал Фарма» — ФК «Шахтер-3» 4:1

Голы: Малыш (13) Вдовиченко (47), Фаюк (85) — Сагутжин (35), Акулинин (90+4, в свои ворота)

Арбитры: Александр Каленов (Львов), Владимир Дорошенко, Роман Соботюк (оба — Житомир). Четвертый арбитр: Евгений Петренко (Одесса). Наблюдатель арбитража: Игорь Калита (Черновцы).

ФК «Реал Фарма»: Кравченко, Балан, Новицкий, Малыш (Бабенцов, 76), Михальчук, Бычков, Колода, Вдовиченко (Булганин, 85), Бондаренко (Дубина, 80), Н.Лиховидов (к) (Шаенко, 24; Поляхов, 72), Фаюк.

ФК «Шахтер-3»: Ставицкий, Сагайдак, Череда (Стефлюк, 38), Сагутжин, Янко, Кольцов, Билоног, Ковалец (Акулинин, 76), Глущук, Габелок, Иванов (Штандер, 72).

Предупреждения: Шаенко (28) – Стефлюк (77).

Удаление: Глущук (90+3).

Соперники начали игру без разведки и уже на 4-й минуте создали первый опасный момент в игре. Дмитрий Колода нестандартно исполнил фланговый штрафной удар, заставив голкипера «горняков» Ярослава Ставицкого в красивом прыжке доставать мяч из ближней «девятки». Гости ответили практически мгновенно, причем дважды. Сначала под острым углом воротам «фармацевтов» угрожал Юрий Глущук, а затем, практически с идентичной позиции прицельный удар пытался нанести Дмитрий Билоног, но Сергея Кравченко в обоих эпизодах надежно подстраховал Александр Михальчук.

Более чем достойный ответ от хозяев последовал на 13-й минуте. Денис Балан исполнил угловой, а Станислав-Нури Малыш, выиграв борьбу за верховой мяч, вонзил его под самую перекладину, выведя «Реал Фарму» вперед 1:0. Шанс восстановить статус-кво в матче «горнякам» предоставился спустя всего 3 минуты, однако Глущук не сумел переиграть Кравченко после выхода с ним под острым углом один на один. Закреплять свой успех подопечные Владислава Зубкова обязаны были на 31-й минуте после стремительной контратаки на острие которой оказался Максим Вдовиченко, но овидиопольский полузащитник с двенадцати метров пробил выше ворот. Практически тут же сработала известная футбольная истина: не забиваешь ты — забивают тебе. На 35-й минуте Артем Габелок подал угловой, а сыгравший на опережение на дальней стойке Данило Сагутжин, сравнял счет в матче 1:1.

Под занавес первого тайма соперники еще по несколько раз успели обменяться опасными рейдами в штрафные площадки. У хозяев ситуацию обостряли Андрей Фаюк и Вячеслав Шаенко, а у гостей опасно бил и простреливал Дмитрий Билоног.

Вторая половина встречи началась с серии грубейших ошибок Ярослава Ставицкого. Сначала вратарь «горняков» неудачно вынес мяч в поле прямо на Максима Вдовиченко, а затем не самым лучшим образом парировал повторный удар этого полузащитника овидипольской команды, позволив «фармацевтам» вновь повести в счете 2:1. Со вторым забитым мячом в стане подопечных Владислава Зубкова словно открылось вторые дыхание. На исходе 58-й минуты на ударную позицию выходил Дмитрий Колода, но удар у нашего «опорника» не получился. Через минуту бдительность Ставицкого с дальней дистанции пытался проверить Алексей Бондаренко, но удар у овидиопольца получился не очень опасным.

Гости спохватились в самой середине второго тайма. На 67-й минуте удар в створ ворот из- за пределов штрафной удался Виталию Кольцову, но Кравченко без проблем нейтрализовал потенциальную угрозу у своих ворот. А через 5 минут «горнякам» предоставился самый реальный шанс для взятия ворот «фармацевтов», но Артем Иванов из выгоднейшей позиции пробил выше ворот.

От нервной концовки подопечные Владислава Зубкова себя обезопасили на 85-й минуте, когда Богдан Поляхов вывел на свидание с Ярославом Ставицким Андрея Фаюка и нападающий «Реал Фарма» — не подкачал, забив сопернику третий мяч 3:1. Через две минуты уже Александр Бычков создал для Фаюка аналогичный момент, но в последний момент защитник помешал Андрею нанести прицельный удар.

В четыре компенсированных к основному времени матча минуты на половине поля «горняков» стало не менее жарче. Сначала Ставицкий вытащил мяч из под перекладины после опасного штрафного удара в исполнении Александра Бабенцова, затем из-за нецензурной брани с поля был удален игрок «Шахтера-3» Юрий Глущук, потом в боковую стойку ворот гостей «зарядил» Павел Новицкий и, наконец, на последней 4-ой добавленной минуте, опять-таки, фланговый стандарт в исполнении Бабенцова ударом головой в собственные ворота подкорректировал Леонид Акулинин, 4:1.

Победа над резервистами донецкого «Шахтера» позволила подопечным Владислава Зубкова уйти на зимние каникулы в ранге четвертой команды второй лиги, сохраняя хорошие шансы на борьбу за одну из трех путевок в первый украинский дивизион.