26 апреля 2021

ФК «Никополь» — «Реал Фарма» 0:0

Десятая команда первенства в гостях у одиннадцатой, а разделяло их четыре очка. Это был матч особой мотивации для аутсайдеров, особенно – для хозяев. ФК Никополь очень хорошо стартовал в весенней части сезона, но случились ровно две вещи: календарь подкинул соперников из верхней части сезона, и все начали намного более серьезно относиться к «кусючим» аутсайдерам. Отсюда – 6-матчевая безвыигрышная серия с марта месяца, всего одно очко при пяти поражениях. А главное – колоссальные кадровые потери. Сразу четыре игрока (Бейер, Билоус, Лёга и Фомин) пропускали тур у хозяев из-за перебора карточек.

Реал Фарма весной набрал ровно те же четыре очка, что и никопольская команда, но с той поправкой, что одесский клуб разыгрался как раз в последних турах. Не пропуская две игры подряд, «фармацевты» обыграли Перемогу и разделили очки с Днепром (впрочем, принимали соперников дома – в гостях же подопечные Рязанцева проиграли пять матчей подряд с общим счетом 1:15). Словом, встретились два одиночества…

В этом матче желание и характер часто перевешивали мастерство исполнения, а потому голов зрители так и не дождались. Еще до перерыва пару раз Терехов мягко подавал со штрафных, однако Рогулину не удавалось толком пробить. Ответные попытки забить от одесситов Федорова и Попова натыкались на частокол ног соперников даже без попадания в створ. А когда после очередного стандарта от Терехова подключившийся Слыщенко на дальней штанге оказался в опасной зоне, он даже не сумел толком замкнуть.

Безголевой первый тайм подхлестывал команды, и вот сразу после перерыва случился ожидаемый, долгожданный по-настоящему опасный момент. Вот только после навеса Д.Онуфрака Колесников на дальней штанге с шаговой доступности не попал по воротам. В ответ – парочку дальних ударов никопольчан, но если Таряник под давлением был неточен, то удар Жукова, напротив, был слишком слабым – пусть и пришелся в створ первым на две команды (75-я минута).

Шанс всего матча выпал на 82-й минуте Федорову, который подобрал мяч у угла вратарской, но его удар приняли на себя вратарь и защитник ФК Никополь – Коваленко и Полянский. Вообще, обороне хозяев волноваться даже приходилось побольше – тут и острейший прострел с левого фланга, когда вратаря подстраховал выносом Жуков, и прямой штрафной (кажется, от Плачкова) с долгожданным попаданием во створ.

Но в целом же открытая развязка матча так и не принесла ни одной из команд джек-пота, которым по такой игре был бы просто один гол. Так что с 10 и 14 очками соответственно хозяева и гости сохранили свой предматчевый паритет. Но если ФК Никополь остался предпоследним, то Реал Фарма сравнялся с двумя конкурентами и по итогам тура даже может немного приподняться в таблице.

Man of the Match: Ярослав Терехов (ФК Никополь)

Неплохой матч от зимнего новичка хозяев. Много работал в центре поля, подавал штрафные (вполне себе с перспективами). Другое дело, что у участников этого матча даже не только реализация, но и создание опасных моментов очень хромали. Отсюда – и итоговая безголевая ничья.

ФК Никополь — Реал Фарма (Одесса) – 0:0

Никополь (стартовый состав): Коваленко, Катеруша, Слыщенко, Полянский, Таряник, Кошеваров, Терехов, Донец, Омельченко, Жуков, Рогулин. Запасные: К.Артюшенко, Д.Артюшенко, Мельник, Люсик, Регульский, Богочаров. Главный тренер: Сергей Воробей.

Реал Фарма (стартовый состав): Стародубец, Фролов, С.Онуфрак, Абузраа, Д.Онуфрак, Колесников, Ратушняк, А.Лиховидов, Федоров, Попов, Плачков. Запасные: Даскалица, Фабер, Атакишиев, Смароков, Гранчар, Михайличенко, Н.Лиховидов. Главный тренер: Артем Рязанцев.

17:00, Никополь, стадион «Электрометаллург»

Арбитр – Ярослав Леськив (Львовская область)

Источник: sportarena.com, фото: Facebook ФК Никополь