25 июля 2021

«Энергия» — «Реал Фарма» 4:3. Отчет

Уже давно эти два клуба соперничают во Второй лиге, и периодически подергивают очки друг у друга. Но семи голов на матч, да еще в такой пропорции, вряд ли кто-то бы ожидал. Впрочем, начиналось всё отнюдь не так быстро. И, кстати, на пользу команды гостей. Под конец первого тайма Реал Фарма повел в счете, когда после атаки через правый фланг с паса Плачкова Александр Фабер с близкого расстояния ковырнул мяч в ворота правой ногой – 0:1. Две с половиной минуты прошло, когда одесситы забили во второй раз. Скала почти в центре поля зацепил ветерана-дебютанта гостей Нудного, и пока Энергия опускалась назад, получила ошеломляющий розыгрыш штрафного. Сам пострадавший неожиданно запустил длинную передачу в штрафную, где Дмитрий Плачков со второго раза переиграл вратаря – 0:2.

Начало второго тайма было за Энергией: гости сбили Россохатого на довольно опасной позиции рядом с линией штрафной, и сам Вадим обводящим ударом упаковал мяч в сетку мимо стенки – 1:2. Но сразу же Реал Фарма вернул себе преимущество в два гола. Это опять Александр Фабер после штрафного от Лиховидова-младшего головой закрепил счет в пользу одесситов – 1:3. Казалось, этот выезд сулит подопечным Рязанцева три очка.

Но в концовке случилось непредвиденное. После рядового дальнего удара Бондаря мяч срикошетил от перекладины в спину вратарю-дебютанту «аптекарей» Яну Ковалю, отскочив в ворота – 2:3. Это неабыяк взбодрило новокаховскую команду, и она закамбечила уже, казалось, безнадежно проигранный матч. Сначала в одной атаке «энергетики» несколько раз пытались пробить, пока на отскок на линию штрафной не отреагировал Гавриленко. С добивания Андрей смачным ударом сравнял счет – 3:3. А буквально через минуту вратарь гостей пошел на длинный пас, но не зафиксировал мяч, и проворный Николай Хименюк сумел выцарапать мяч из-под нескольких соперников и попасть в пустые ворота – 4:3.

Веселая развязка матча давних соперников – это пока самый результативный матч нового сезона.

Man of the Match: Вадим Россохатый (Энергия)

Будет справедливо отметить плеймейкера хозяев. Россохатый заработал и реализовал штрафной под переломный первый гол, здорово подыграл в ситуации с третьим голом и вообще был очень активным и полезным.

Энергия (Новая Каховка) — Реал Фарма (Одесса) – 4:3

Голы: Фабер Александр, 40 (0:1). Плачков Дмитрий, 43 (0:2). Россохатый Вадим, 54 (1:2). Фабер Александр, 56 (1:3). Коваль Ян, 79 – в свои ворота (2:3). Гавриленко Андрей, 90 (3:3). Хименюк Николай, 90+1 (4:3).

Энергия (стартовый состав): Дворник, Мамич, Бородай, Нестерук, Бесараб, Гавриленко, Терехов, Россохатый, Скала, Бондар, Федоров. Запасные: Качан, Бижко, Кириенко, Гезело, Хаписов, Андрощук, Хименюк, Цой. Главный тренер: Эдуард Хавров.

Реал Фарма (стартовый состав): Коваль, Ратушняк, С.Онуфрак, Колесников, Д.Онуфрак, Воробьев, Вареник, А.Лиховидов, Нудный, Фабер, Плачков. Запасные: Кучер, Гранчар, Топал, Игуменов, Н.Лиховидов. Главный тренер: Артем Рязанцев.

Новая Каховка. Стадион Энергия, 18:00.