15 ноября 2020

«Энергия» — «Реал Фарма» 3:0. Отчет

Давно знакомы соперники, и это знакомство – оно не из приятных. В том смысле, что Энергия и Реал Фарма регулярно «пощипывают» друг друга, отбирая ценные очки. И хотя Энергия обычно повыше, да и достижения команды (как героическая ничья с Металлом пару туров назад) повпечатлительнее, попробуй – взломай оборону одесситов. Которые, тем более, шесть раз выигрывали у Энергии и еще шесть раз вырывали у команды из Херсонщины ничьи.

А на этот раз в стартовом составе гостей значились отец и сын Лиховидовы – причем, Николай (играющий президент Реал Фармы) в который раз обновил возрастной рекорд за все чемпионаты Украины. История творится у нас на глазах! Свои радости и у Энергии – после обилия травм и болезней чуть ли не впервые за последние два месяца команда вышла играть в максимально приближенном к оптимальному составе.

Ожидаемо хозяева быстро завладели преимуществом и создали сразу несколько убойных моментов. На 15-й минуте Доля поймал мяч на линии штрафной и махнул точно в ближнюю девятку – голкипер отбил на угловой. Еще через пять минут уже Россохатый ворвался в штрафную площадку через левый фланг и Даскалицу переиграл, но угодил в дальнюю штангу. На 24-й минуте сразу два удара во время одной атаки наносили хозяева, но Богданов угодил в соперника, а невезучему Доле с третьей попытки не удалось попасть в ближний угол. Еще один удар Валерия, к слову, потащил Даскалица. Среагировал голкипер и на удар Студенко, поймавшего мяч на ногу после фланговой подачи.

Уйма моментов – но без голов. Первый тайм в Новой Каховке оставил чувство недосказанности. И даже грешным делом подумалось: истратят все силы, пропустят в концовке. Тем более, Реал Фарма поживее заиграл после перерыва. Однако хорошо зашли у хозяев замены. После диагональной передачи Богданова, которую не смог прервать защитник, Солдатов оказался проворнее и своего опекуна, и вратаря, так что закатил мяч в пустые ворота – 1:0. «Угадал, Викторыч!», – послышалось ехидное замечание с VIP-ложи. «Да не угадал, просто парень хорошо отработал на последних тренировках», – отвечал Федорчук.

И игра пошла!.. Снова хлестко пробил Доля издали, Студенко едва не занес мяч в ворота после розыгрыша штрафного. А в итоге прострел Бесараба пришелся в руку обороняющемуся, и рефери назначил пенальти. Валерий Доля исполнил хорошо – 2:0. Словно и не было часа растраченных моментов. Третий мяч после углового от Богданова забил Бижко в борьбе с Плачковым – 3:0. Такое впечатление, что полузащитник Энергии забил этот мяч самим соперником (UPD. Действительно, гол записан как автогол Колесникова).

В дальнейшем новокаховчане полностью контролировали мяч. Иной раз чудили, выманивая на себя вратаря, но не успевая забить в пустые ворота. Удар Андрощука потащил голкипер, а, кажется, Бесараб в концовке засадил в перекладину. Победа позволяет Энергии сравняться с Перемогой (у команд по 14 очков, и они разделяют 6-7 места). Реал Фарма проводит неубедительный сезон и остается в группе аутсайдеров.

Man of the Match: Валерий Доля (Энергия)

Самый активный у хозяев. Пять раз пробивал по воротам одесситов с разных позиций и дистанций, пока не получил право исполнить пенальти, с которого и закрепил преимущество Энергии.

Энергия (Новая Каховка) — Реал Фарма (Одесса) – 3:0
Голы: Солдатов, 61, Доля, 66 (пен.), Плачков, 72 (а/г)

Энергия (стартовый состав): Дворник, Мохначук, Нестерук, Шевченко, Заика, Бесараб, Бижко, Россохатый, Богданов, Доля, Студенко. Запасные: Логовский, Андрощук, Кириенко, Солдатов, Гавриленко, Тенжицкий, Данковский. Главный тренер: Олег Федорчук.

Реал Фарма (стартовый состав): Даскалица, Колесников, Полевой, Онуфрак, Ратушняк, Плачков, Буряченко, Фабер, Приблуда, А.Лиховидов, Н.Лиховидов. Запасные: Стародубец, Докукин, Чоловский, Попов, Полищук, Гирич. Главный тренер: Артем Рязанцев.

Суббота, 14 ноября 2020 года, 14:00. Новая Каховка. Стадион «Энергия».